Советы для начинающих поисковиков: когда и где копать? (Часть 1) - Fisher Lab

Советы для начинающих поисковиков: когда и где копать? (Часть 1)

Советы для начинающих поисковиков: когда и где копать? (Часть 1)

Стандартные новичковые вопросы «где и когда» требуют ответов! Вы только что купили металлоискатель? Отлично, поздравляем! Теперь осталось взять лопату и отправиться на первый коп! Вот только вопрос – куда и… когда? Да и вообще – как научиться выбирать перспективные места для поиска?

Давайте начнем с ответа на вопрос «когда»? Поисковый сезон в Средней полосе России весьма долгий, лучшее время для копа, это, конечно, ранняя весна и поздняя осень: весной поля еще свободны от посевов и не заросли травой, а осенью они освобождаются от урожая и опять находятся в полном распоряжении искателей подземных сокровищ, а еще в эти периоды года нет надоедливых насекомых, так что поиск получается наиболее комфортным и производительным. Наилучшее время из этих двух сезонов - это, конечно, весна.

1522333143_4745.jpg
Весной лучше всего копать: травы нет, земля напитана влагой (увеличивается глубина обнаружения целей), нету кровососущих насекомых.

Кроме уже упомянутого отсутствия растительности, весной земля напоена влагой, которая способствует проникновению сигнала детектора на большую глубину, а значит, у вас появится шанс обнаружить еще больше ценных находок!

1522333234_7023.jpg
Осенью посевы убраны и появляется отличная возможность обследовать пахотное поле!

Летом поисковикам с полей приходится перемещаться в другие места – уходить в лес, где трава не так сильно разбушевалась, или искать интересные потеряшки по сельским дорогам.

 
1522333335_7475.jpg
В середине лета трава стоит стеной, искать в полях невозможно.

Зимой наступает «мертвый сезон», это время можно использовать для приведения личной коллекции в порядок, для отмывки монет и других артефактов, а также для подготовки к новому поисковому сезону - для поиска новых перспективных площадок, которые можно будет разведать с приходом весеннего тепла.

Первый раз на первый коп!

Многие поисковики-новички встают перед вопросом – куда податься в свои самые первые поисковые экспедиции, да так, чтобы непременно вернуться с находками?

Давайте подойдем к ответу следующим образом – сначала рассмотрим стандартное решение, а затем – необычное и перспективное.

Надо обязательно сказать, что главная задача первых выездов на поиск, по нашему мнению, состоит вовсе не в том, чтобы тут же стать обладателем кучи ценных находок, вы должны главной целью считать приобретение навыков обращения с прибором, вам необходимо научиться понимать сигналы прибора, изучить его настроечные возможности, отработать технологию сканирования почвы и процедуру правильного и оперативного извлечения обнаруженных предметов из земли.

Этот бесценный опыт в дальнейшем позволит вам быстро и четко действовать в ваших поисковых выездах, и гнаться за результатами в первые «учебно-тренировочные» дни не нужно.

Но, понимая, насколько вам все же хочется не просто учиться приемам поиска, а одновременно и искать ценности, мы хотим предложить вам отправиться на поле, уже хорошо известное в поисковой среде. Не стоит сразу отправляться далеко, ищите простые решения.

Например, поисковикам-новичкам из Москвы можно поехать на знаменитое «Поле Чудес» Рогачево. На протяжении столетий там постоянно проходили шумные ярмарки и земля накопила в себе несметное количество «потеряшек»: медные, серебряные и даже золотые монеты обнаруживали там поисковики, находили украшения, а также самые разнообразные предметы быта, и, конечно, неоднократно находили старинные клады!

1522333407_4306.jpg
На фото – одно из Подмосковных «Полей Чудес»: независимо от того, сколько тут перебывало народа, каждый, кто сюда приезжал, всегда возвращался с находками!

Конечно, за годы, когда поисковики активно посещали это место, количество находок существенно поубавилось, но и сегодня оттуда редко кто возвращается совсем без «улова»!

Поищите в сети сведения о подобных «Полях Чудес» в вашем регионе, вы убедитесь, что они есть практически везде!

Что же касается особенных решений и выбора перспективного места, где никогда не ступала нога поисковика, то тут все не так просто, но один совет мы дадим: выберете сельский населенный пункт, где стоит (или стояла когда-то) церковь, и начинайте поиски на ближайших полях. Храмы ставились в оживленных местах, тут и народ съезжался и торжки проводились и вообще, жизнь кипела, а значит, всегда есть хороший шанс «зацепить» что-то симпатичное!